Депутатам горсовета Куйбышева хотят запретить съемку сессий

Депутаты фракции КПРФ в Совете депутатов Куйбышева по примеру своих товарищей в других регионах стали снимать сессии горсовета и выкладывать их на Youtube и в социальные сети. Руководству горсовета, где председатель и заместитель являются представителями «Единой Россией», такая открытость не понравилась

Член фракции КПРФ в Совете депутатов Куйбышева Александр Череватов получил сообщение от председателя горсовета Елены Яблоковой: «Объясните пожалуйста, на каком основании видеозапись с заседания сессии появилась в социальных сетях? Вы присутствуете как депутат и не являетесь представителем аккредитованного СМИ» Депутату-коммунисту вменялось нарушение пункта 2 статьи 27 Регламента горсовета — после того, как он выложил на своем сайте снятую им сессию, которая прошла 21 декабря. На сессии, в частности, обсуждались такие вопросы, как утверждение главы города и принятие бюджета

— Мы выступили против действующего главы, решили не поддерживать бюджет, потому что он не учитывает интересов людей. На видео было видно, как председатель сказала: очень жаль, что КПРФ проголосовала «не так» по многим вопросам, — рассказал Александр Череватов.

На сессии присутствовали глава района Олег Караваев, депутат Законодательного собрания Владимир Лаптев, но «образцово-показательного» голосования в депутатском корпусе обеспечить не удалось, а фракция КПРФ показала свою сплоченность. Оценить уровень истерики по этому поводу можно по публикации на близком к куйбышевской «Единой России» портале «Вкаинске», где депутаты, проголосовавшие против главы, именовались «псевдокоммунистами» и «баламутами».

Между тем та норма регламента, на которую ссылается Яблокова, никак не запрещает депутатам освещать заседания сессии — в ней просто говорится о возможности присутствия на открытых заседаниях жителей и аккредитованных представителей СМИ. С похожей проблемой в свое время сталкивался первый секретарь Колыванского местного отделения КПРФ Алексей Астафьев, который регулярно вел интернет-трансляции заседаний райсовета, депутатом которого он является:

— Пункт 4 статьи 29 Конституции дает каждому право искать, получать и распространять информацию. Депутат — это человек, избранный народом, люди доверили принимать решения, которые выставляются на обсуждение в районе. Когда мне пытались запретить снимать, я говорил, что сессия — это публичное, открытое мероприятие, если это не оговорено отдельно. Я выполняю просьбу и отчитываюсь перед своими избирателями, говорю — объявляйте сессию закрытой, тогда уберу камеру.

По мнению руководителя фракции КПРФ в Совете депутатов Новосибирска Антона Тыртышного, руководству куйбышевского горсовета придется признать, что информация в современном мире становится все более открытой:

— Не все привыкли к открытому способу коммуникации власти с народом. Госдума вообще у нас открытая полностью, трансляции идут, Заксобрание Новосибирской области само ведет онлайн-трансляции, сессии горсовета у нас все открытые. Я еще в позапрошлом созыве горсовета убедил депутатов от всех фракций, что скрывать нам нечего. Мы живем в открытое время, уже прошли те времена, когда можно было принимать решения так, что никто об этом не узнает. А начальники должны уметь говорить так, чтобы потом для них не было никаких репутационных последствий. 

Источник: www.kprfnsk.ru