День Победы под звуки канонады: Ренат Сулейманов и Андрей Жирнов поздравили жителей Донбасса с 9 Мая

Депутат Государственной думы от Новосибирской области Ренат Сулейманов и главный редактор «ВацапТВ» Андрей Жирнов поздравили жителей Донецкой народной республики с 9 Мая и вручили им копию Знамени Победы.

Массовые мероприятия в связи с обстановкой в Донецкой народной республике отменены. Несмотря на это местные коммунисты организовали митинг и поздравили жителей с 9 Мая. Мероприятие проходило под звуки канонады. Линия фронта расположена в нескольких километрах от Донецка.

— Здесь есть памятное место. Там на месте бывшего концентрационного лагеря установлен памятник жертвам фашизма. В нем содержались советские военнопленные. Там же есть массовое захоронение погибших и Вечный огонь. 46 коммунистов из донецкой партийной организации воюют сегодня в рядах защитников ДНР. Мы поприветствовали собравшихся от имени новосибирских коммунистов, передали им привет и нашу солидарность. Возложили цветы, вручили медали в честь 100-летия образования СССР. Это удивительные люди. Они восемь лет живут в условиях боевых действий, столько пережили! Здесь постоянно гибнут мирные жители. Тем не менее Донецк живет, развивается, это очень красивый город. Здесь есть ветераны Великой Отечественной войны, с которыми мы также встретились и побеседовали, — рассказал Ренат Сулейманов. 

Новосибирцы познакомились с двумя женщинами – членами компартии. У одной из них супруг погиб, защищая интересы ДНР. Как рассказал Ренат Сулейманов, он попал в плен, его пытали и фактически растерзали. Личность бойца удалось установить только при помощи анализа ДНК. У второй женщины муж воюет на стороне защитников народной республики. Он водрузил копию Знамени Победы над освобожденной от бандеровцев территорией – на самой высокой железнодорожной опоре. Ей новосибирцы передали еще одну копию Знамени Победы, чтобы ее муж продолжал отмечать территории, свободные от киевского режима.

— Нам довелось познакомиться с сыном легендарного генерального конструктора академика Валентина Глушко – одного из основателей нашей космонавтики. Он сейчас пишет книги об отце. Встреча неожиданная и интересная. Валентин Глушко – главный конструктор всех ракетных двигателей, которые до сих пор используются в космических и боевых ракетах и составляют щит нашей родины, — уточнил Ренат Сулейманов. 

Депутат Госдумы рассказал еще об одной встрече — с главой донецкой партийной организации Борисом Литвиновым. Личность, по словам Рената Сулейманова, с героической и исторической биографией.

— Он возит автомат машине, на него было семь покушений, он возглавлял первый Верховный совет Донецкой народной республики. Автор декларации о независимости ДНР и сегодня он руководит партийной организацией, которая сражается с бандеровцами, — уточнил Ренат Сулейманов. 

Новосибирские коммунисты передали военнослужащим письма от школьников из Заельцовского, Центрального и Октябрьского районов. В свою очередь Ренату Сулейманову и Андрею Жирнову подарили поделки детей Донбасса, которые коммунисты привезут в Новосибирск и поместят в партийный музей.

— Такие связи здесь мы установили ну и будем дальше делать все, чтобы поддержать партийную организацию, борьбу и добиться новой Победы. Сегодняшней победы над фашизмом. Уникальность этого Дня победы в том, что он проходил в условиях боевых действий. Я запомню его на всю жизнь, — подчеркнул Ренат Сулейманов.